От каких факторов зависят тарифы на экспресс-доставку

Очень часто, сравнивая цены на экспресс-доставку документов, у заказчиков возникают вопрос – почему эти услуги стоят не одинаково. При сравнении тарифов обращайте внимание на следующий нюанс – является ли тариф окончательным. Проще говоря, входят ли в него дополнительные сборы, включая НДС. К примеру, многие крупные курьерские компании применяют такой термин, как «топливный сбор», который может составлять до 20% от общего показателя тарифа на экспресс-доставку. К тому же, в течение года топливный сбор может несколько раз меняться.

Также обратите внимание, каким образом компания ведет расчет тарифа – по объемному или фактическому весу. Если Вы отправляете посылку, то ее объемный вес может быть больше фактического на 30-50%, то есть, если фактический вес посылки – 5 кг, то заказчик заплатит за вес в 7,5 кг.

Фактический вес равен объемному¸ если клиент отправляет документацию либо полиграфическую продукцию. В случае если заказчик отправляет оборудование или запчасти, то ему будет более выгодно отдать предпочтение сотрудничеству с курьерской компанией, которая использует фактический вес для расчета тарифов.

Есть и другие условия, которые изменяют начальный уровень тарифа: нестандартная упаковка, габариты или хрупкость перевозимого товара. Данные нюансы фиксируются в договоре на предоставление курьерских услуг и, как правило, не размещаются в тарифных сетках на сайтах компаний-перевозчиков.

Важным фактором гарантии высокого качества предлагаемого сервиса экспресс-доставки является наличии у курьерской компании своей региональной или филиальной сети. К сожалению, этот факт достаточно сложно проверить, так как не все компании предоставляют такую информацию. Но попытаться узнать это все-таки можно, запросив контакты компании-перевозчика в нескольких регионах.

При выборе компании, которой Вы поручите осуществление экспресс-доставки документов, нужно помнить, что популярный бренд далеко не всегда является синонимом высокого качества предоставляемых услуг. Тарифы некоторых известных международных экспресс-перевозчиков иногда бывают необоснованно завышенными и не соответствуют принципу «высокая цена – высокое качество».

Поэтому перед тем, как выбрать компанию для осуществления экспресс-доставки документов, сравните несколько факторов: тарифы, скорость предоставления услуги и обязательно ознакомьтесь с отзывами постоянных клиентов компании-перевозчика.